Offizielle Teilnehmerzahlen 2019

WettbewerbTeilnehmer
10 km Lauf
Paderborn Lippstadt Airport 5 km Lauf
Laufladen Endspurt Halbmarathon
Connext Inline-Skating Halbmarathon
MBörso-Computer Nordic Walking / Walking 5 km
dSPACE Special-Olympics-Lauf
Sparkasse Paderborn-Detmold Bambini Lauf Grundschulen
Sparkasse Paderborn-Detmold Bambini Lauf Kindergärten
4.595
3.246
1.494
366
309
84
959
1.210
Gesamt 12.263

Top-Platzierungen

Ergebnisse Paderborn Lippstadt Airport 5 km Lauf
Frauen Männer
  1. Palmowski, Jana (DEU) 0:17:56
  2. Weike, Lea (DEU) 0:18:04
  3. Hülsebusch, Lara (DEU) 0:18:40
  4. Kessler, Katharina (DEU) 0:18:48
  5. Kusch, Petra (DEU) 0:18:58
  1. Schröter, Max (DEU) 0:15:17
  2. Koch, Fritz (DEU) 0:15:27
  3. Tekle, Million (ERI) 0:15:28
  4. Arnold, Leo (DEU) 0:15:44
  5. Ludka, Felix (DEU) 0:15:46
 
Ergebnisse MBörso-Computer Walking / Nordic Walking (5 km)
Frauen Männer
  1. Kößmeier, Angelika (DEU) 0:36:32
  2. Amedick, Eva Maria (DEU) 0:38:04
  3. Schulte, Claudia (DEU) 0:38:27
  4. Tausch, Elke (DEU) 0:38:55
  5. Deeks, Rachel (DEU) 0:39:05
  1. Mügge, Christof (DEU) 0:32:01
  2. Stimpel, Burkhard (DEU) 0:34:06
  3. Mooney, Thomas (GBR) 0:34:05
  4. Gerhardt, Ewald (DEU) 0:35:14
  5. Kiefaber, Bernd (DEU ) 0:35:20
Ergebnisse 10 km-Lauf
Frauen Männer
  1. Kasegn, Alemtsehay Asefa (ETH) 0:31:39
  2. Sisay, Alemaddis Eyayu (ETH) 0:31:50
  3. Mateiko, Valentina (KEN) 0:32:17
  4. Tigist, Asefa (ETH) 0:32:28
  5. Chepkemoi, Caroline (0:32:36)
  1. Hajy, Yasin (ETH) 0:27:54
  2. Kosgei, Lawi (ETH) 0:27:55
  3. Kosgei, Lawi (KEN) 0:28:02
  4. Guangul, Tesfahun Akalnew (ETH) 0:28:22
  5. Ngetich, Vincent Kipkemoi (KEN) 0:28:31
Ergebnisse Connext Inline-Skating Halbmarathon (ALL)
Frauen Männer
  1.  Reimer, Viola (DEU) 0:45:46
  2. Wichmann, Stephani (DEU) 0:46:13
  3. Koglin, Sabrina (DEU) 0:46:19
  4. Cuénod, Aurélie (FRA) 0:48:28
  5. Siever, Sabine (DEU) 0:48:34
  1.  Katzmann, Joachim (DEU) 0:22:26
  2. Baucke, Ralf (DEU) 0:22:47
  3. Nachtigäller, Jürgen (DEU) 0:41:11
  4. Schmidt, Danie (DEU) 0:41:12
  5. Norrenberg, Michael (DEU) 0:42:23
Ergebnisse Inline-Skating Halbmarathon Landesmeisterschaft
Frauen Männer
  1. Henneken, Claudia Maria (DEU) 0:39:26
  2. Kessler, Karolina (DEU) 0:39:48
  3. Röhr, Silke (DEU) 0:41:46
  4. Zimmermann, Silke (DEU) 0:41:47
  5. Schlüpmann, Rieke (DEU) 0:44:28
  1. Neuhaus, Hans-Victor (DEU) 0:29:04
  2. Pape, Markus (DEU) 0:37:08
  3. Goeke, Felix (DEU) 0:37:10
  4. Lichtenstein, Andreas (DEU) 0:37:11
  5. Ruhrboss 03 e.V./Bochum (DEU) 0:37:11
Ergebnisse Laufladen Endspurt Halbmarathon
Frauen Männer
  1.  Sado, Besu (ETH) 1:10:33
  2. Schöneborn, Rabea (DEU) 1:14:15
  3. Admase, Eden Gebrehana (ETH) 1:18:58
  4. Addisalem, Demeke Mekkonen (ETH) 01:20:50
  5. Brugger, Julia (DEU) 1:24:40
  1.  Kiplangat, Victor (UGA) 1:01:44
  2. Tsighe, Yonas Yakob (ERI) 1:03:39
  3. Kurui, Dickson Kosgei (KEN) 1:05:07
  4. Sakong, Ndiwa Chepkurui (KEN) 1:08:30
  5. Kimeli, Patrick Kiprono (KEN) 1:08:35

Gesamtergebnisse

Hier finden Sie die komplette Ergebnisliste von Mika Timing .

Bei Unstimmigkeiten in den vorläufigen Ergebnislisten unseres Zeitmessungspartners Mika Timing, wenden Sie sich bitte an:
Tel.: 05251-88 1928
FAX: 05251 - 88 2052
Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Sämtliche E-Mails mit Rückmeldungen zum 73. Paderborner Osterlauf bearbeiten wir ab Dienstag, 23.04.2019.

Newsticker

[Sa 17:25]   Osterlauf toppt sich selber
Neuer Teilnehmerrekord bei strahlendem Sonnenschein

[Sa 13:05]   Stimmung in den Gärten
Unsere Jury ist unterwegs

[Sa 11:20]   Autogramme von PAOLA
Karten und Erinnerungsfotos für die Kids

[Sa 10:37]   Good Bye Jochen Heringhaus
Das letzte Mal beim Paderborner Osterlauf

[Sa 07:00]   OSTERN ist OSTERLAUF…
und ganz Paderborn ist auf den Beinen

[Mi 12:35]   Paola, Eddy und Freunde rennen um die Wette
Erster Maskottchen Lauf am Ostersamstag-Nachmittag