sportmesse

Sport- und Vitalitätsmesse

Energieoase - für mehr Power zum Sport
am Karsamstag von 09:00 Uhr - 18:00 Uhr

Freuen Sie sich auf die Sport- und Vitalitätsmesse im Sportzentrum am Maspernplatz, wo sich in diesem Jahr am Karsamstag ab 9:00 Uhr eine Vielzahl von Unternehmen und Gesundheitsdienstleistern auf über 1.800 m² präsentieren und ihre Produkte und Dienstleistungen rund um die Themenbereiche Sport, Gesundheit, Vitalität und Fitness zu attraktiven Preisen anbieten.

Rund um die Gesundheit, Vitalität und Fitness mit Aktionen und Informationen

Die Zahl der Teilnehmer wächst von Jahr zu Jahr, die Anzahl der Zuschauer und Gäste ebenso. Neben dem Service der Startunterlagenausgabe erwartet die Besucher an zahlreichen Ständen sowie auf unserer „Aktiv-Bühne“ ein informatives und unterhaltsames Programm für die ganze Familie.

In der „Energie-Oase“ bekommen Sie von den beteiligten Gesundheitsdienstleistern viele Tipps und Informationen für den gesundheitsbewussten Umgang mit dem Sport und auf der „Aktiv-Bühne“ wird den ganzen Tag über ein attraktives und unterhaltsames Programm für Groß und Klein geboten.

Entspannt genießen, auftanken und auf den nächsten Lauf vorbereiten, das erleben die Teilnehmer und Besucher in der „Energielounge“. Die Erfrischungsgetränke vom „Bad Driburger Mineralbrunnen“ stehen wieder zum Genießen bereit. Wie gewohnt verpassen die Besucher nichts von den Geschehnissen auf und an der Laufstrecke, denn durch die Übertragung auf der Großleinwand sowie auf den Monitoren im Bühnenbereich bleiben alle auf dem aktuellen Stand der Dinge.

Durch den Tag werden Sie durch die beiden Moderatoren Frank Urbisch und Hans-Joachim Meier begleitet. Ob Läufer oder Nichtläufer – auf der „Sport und Vitalitätsmesse“ ist für jeden etwas dabei. Informieren Sie sich über Neuheiten und Trends im Sport und stärken Sie sich anschließend in unserem Messe-Cafe im Foyer des Sportzentrums. 

Der Eintritt ist wie immer kostenlos.

messeplan

Aussteller 2016
adiepro sport-event www.adiepro.de
Bad Driburger Naturparkquellen GmbH & Co.KG www.bad-driburger.de
CARSTEN MOCH Orthopädie-Schuhtechnik www.orthopaedie-moch.de
Eleven Sports GmbH www.eleven-sportswear.de
ENERGETIX GmbH & CO. KG d-hueser.energetix.tv/
ERIMA GmbH www.erima.de
ewy-sports www.ewy.de
Flughafen Paderborn-Lippstadt www.airport-pad.com
German Doctors www.german-doctors.de
German Road Races www.germanroadraces.de
Gesundheits- Reha- u. Fitnesszentrum mediFit www.gw-pb.de/medifit
Jagaball - Lauf- und Radbekleidung www.jagaball.de
Jochen Arndt / GBS /Schuh und Sportartikelvertrieb www.gbs-arndt.de
Klingenthal Sport www.klingenthal.com
Laufladen Endspurt GmbH & Co. KG www.laufladen-endspurt.de
Lounge Konzept www.loungekonzept.de
My Laserdesign www.my-laserdesign.de
Pedestal - Ingo Klein  
praenet, das Gesundheitsnetzwerk www.praenet.eu
Pro Physio Paderborn pro-physio-paderborn.de
Qi-Quant - Qi-Life Ernergy Europe GmbH qi-life-energy.de
Siemens-Betriebskrankenkasse SBK www.sbk.org
Sport & Mykosen www.fh-fulda.de/index.php?id=8250
Sportshop Solingen sportshop-solingen.de
Swiss Eye International GmbH www.swisseye.com
Laufveranstalter
E.ON Kassel Marathon www.kassel-marathon.de
GutsMuths-Rennsteiglauf www.rennsteiglauf.de
Jever-Fun-Lauf www.jever-fun-lauf.de
Lake-Run 2016 www.lake-run.de
Marathon Club Bremen www.swb-marathon.de
Marathon Hamburg www.haspa-marathon-hamburg.de/
Rhein-Marathon Düsseldorf rhein-marathon
Rhein-Ruhr Marathon Duisburg www.rhein-ruhr-marathon.de
Salzkottener Klingenthal Sport Marathon www.salzkotten-marathon.de
TUSEM Essen - Marathon www.rwe-marathon.de
VIVAWEST Marathon www.vivawest-marathon.de
Volksbank-Münster-Marathon www.volksbank-muenster-marathon.de

Sponsoren

  • eonerimasbkdSPACEWVBad Driburger
  • eonerimaLaufladenEndspurtdSPACEkrombacherpraenet
  • eonerimathiel gruppesparkasseSchnellePathologie
  • eonerimaWVfinkeradio-hochstiftmediaprint
  • eonerimasbkthiel gruppesparkasseLaufladenEndspurt
  • eonerimakrombacherWVSTAGExAFV